Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

29 ноября 2016

С любовью к детям, мамам и о чистоте

В роддоме № 2 заботятся не только о выполнении правил санитарно-эпидемиологического режима, но и развивают новые методы, способные защитить мам и малышей от вредных микроорганизмов

В окружающей нас среде находятся мириады микроорганизмов. Они с нами всюду, где бы мы ни были – в доме, на улице, в учреждении, на природе. К счастью, мы их не видим, но не стоит недооценивать влияние этих микроорганизмов на нашу жизнь. Одни способны приносить нам пользу, от других только вред.

Наибольшей опасности человек подвергается не дома, где микрофлора уже устоявшаяся, а в местах массового скопления людей.

Для любого медицинского учреждения чистота и порядок - первостепенные задачи, ведь нет более действенного метода в борьбе с микроорганизмами, чем стерильные условия.

В роддоме № 2 и в относящихся к нему женских консультациях соблюдаются правила санитарно-эпидемиологического режима для больниц и поликлиник, нацеленные на снижение рисков распространения инфекций, проводится своевременный ремонт помещений.

Недавно в женской консультации № 1 было отремонтировано помещение для стерилизации инструментов. Также для него приобрели новое техническое оборудование - водонагреватель и упаковочную машину для медицинского инструмента с режущим устройством. Упаковочная машина осуществляет подготовку инструмента для медицинских манипуляций, производит сварку полиамидной упаковки для сухожаровой стерилизации. Прибор снабжен электроникой, осуществляющей контроль за процессом подготовки к стерилизации. После стерилизации в сухожаровом шкафу инструмент используется по назначению. Такая технология сводит вероятность заражения к минимуму.

Изменились условия оказания медицинской помощи роженицам в условиях стационара роддома. В отношении пациенток с показаниями к проведению операции кесарево сечение применяется особый метод. В его основе лежит сокращение периода пребывания женщин в условиях стационара, что снижает риски нежелательного обсеменения недружелюбными микроорганизмами.

Так, в настоящее время пациентки, имеющие показания к проведению операции, прибывают в стационар в день ее проведения. Впрочем, это мероприятие тщательно планируется заранее, что значительно снижает все возможные риски неблагоприятного исхода операции. Также новая тактика в оказании медицинской помощи сокращает период пребывания пациентки в условиях акушерского стационара и ускоряет сроки выписки мамы и малыша домой.

Мы заботимся о здоровье мамы и малыша, и делаем это с любовью!

← Назад