Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

02 июля 2017

Осторожно, летние опасности!

Лето - прекрасная и долгожданная пора. Но и летом каждого из нас подстерегают опасные болезни. Чтобы не оказаться вместо пляжа на больничной койке, внимательно изучайте, какие инфекции поджидают беспечных людей.

Ежегодно Роспотребнадзор проводит анализ заболеваемости инфекциями, характерными для тёплого времени года. Болезни поджидают не только в отпуске в экзотических странах, но и при выходе в соседний парк.

Основной опасностью, угрожающей отдыхающим, по-прежнему остаётся клещевой энцефалит. С начала сезона за медицинской помощью уже обратилось почти двести шестьдесят пять тысяч человек, которые обнаружили укусы клеща. Чтобы подхватить вредное насекомое совсем не обязательно ехать в лес. Достаточно выйти на прогулку с собакой в расположенный рядом с домом сквер. Если вы так и не сделали прививку, то будьте вдвойне бдительны. Выходите в зону зелёных насаждений, на дачу, в лес в одежде с длинными рукавами, в головном уборе. Одежда должна плотно прилегать к телу. После прогулки тщательно осмотрите себя, детей, домашнего любимца. При обнаружении клеща нужно немедленно идти в травмпункт или ближайшую поликлинику. Животное необходимо показать ветеринару. В крайнем случае, можно удалить клеща выкручивающими движениями. И главное, обязательно провести экспертизу насекомого! Если она покажет, что клещ инфицирован, то придётся пройти профилактическое лечение.

Ежегодно в России фиксируются случаи такой болезни, как орнитоз. Разносчиками инфекции являются птицы. Именно после контакта с ними происходит заражение. В деревне это утки, индюки, в городе основной разносчик – голуби. Отличить больных животных можно по нахохлившемуся виду, взъерошенным перьям. Возбудитель заболевания содержится в пухе, перьях, выделениях птиц. Следует помнить, что внешне здоровые особи могут быть носителями инфекции. Не стоит держать птиц и кормить их с рук. При уборке следов голубей используйте перчатки и маску.

Ещё одно частое заболевание летнего периода – ротавирус или, как его ещё называют, «желудочный» или «кишечный грипп». От заражения не застрахованы ни взрослые, ни дети. Инфицирование происходит, как правило, от немытых овощей, фруктов и от грязных рук, но возможно заражение и от инфицированного человека воздушно-капельным путём. Для болезни характерна повышенная температура, диарея, ломота. Основную опасность при ротавирусе представляет обезвоживание из-за диареи. Поэтому заболевшему нужно пить много воды, чтобы избежать осложнений. И непременно обратиться к врачу. Только врач может поставить точный диагноз и назначить правильное лечение. А сотрудники Родильного Дома №2 рекомендуют соблюдать простые меры профилактики и наслаждаться прекрасной погодой. Будьте здоровы!

← Назад