Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

12 сентября 2018

Вздутие живота - распространенная проблема, которая обычно происходит из-за накопления газа в желудочно-кишечном тракте. Вздутие визуально увеличивает размер живота, и делает его чувствительным или даже болезненным. Упражнения, пищевые добавки и массаж могут помочь быстро уменьшить вздутие живота, а простые изменения образа жизни могут предотвратить повторение неприятного состояния.

Следующие советы помогут людям в домашних условиях быстро справиться с болью и дискомфортом от вздутия живота:

1. Прогулка

Физическая активность заставит кишечник сокращаться чаще, что поможет высвободить лишний газ.

2. Йога

Определенные позы йоги могут напрягать мышцы живота таким образом, чтобы стимулировать высвобождение избыточного газа из желудочно-кишечного тракта. К примеру, вам подойдут такие позы как баласана (поза ребенка), ананда баласана (поза счастливого ребенка) и приседание.

3. Мята перечная

Капсулы мяты перечной могут быть полезны при расстройстве желудка и связанных с ним газов.

4. Специальные медицинские препараты для борьбы с излишним газообразованием

Противогазовые препараты, помогут удалить лишний воздух из пищеварительного тракта. К примеру, со своей задачей хорошо справляется "Симетикон".

5. Массаж брюшной полости

Подобный массаж наладит нормальную работу кишечника. Однако следует правильно изучить ход выполнения массажа, и в случае возникновения болевых ощущений, немедленно прекратить его.

6. Эфирные масла

Результаты исследования, проводившегося в 2016 году, показали, что смесь эфирного масла фенхеля и куркумы может эффективно бороться с газами в ЖКТ. Тем не менее, прежде чем применять эфирные масла, необходимо проконсультироваться с врачом.

7. Теплая ванна

Если полежать в теплой воде, то можно облегчить боль в животе. Релаксация снизит уровень стресса и поможет быстрее справиться с газообразованием.

Все эти советы помогут решить проблему в срочном порядке. Далее будут перечислены методы, которые работают в долгосрочной перспективе.

8. Потребление большего количества клетчатки

Она помогает предотвращать запор и вздутие живота. Ежедневная норма клетчатки для женщин - 25 г, а для мужчин - 38 г. Однако если употреблять ее больше 70 г в день, то вы получите обратный эффект.

9. Отказ от газированной воды

Газированные напитки способствуют накоплению газов в желудке. Углекислый газ, который используют при производстве такой воды, а также сахар и искусственные подсластители, могут вызывать вздутие живота.

10. Табу на жевательную резинку

Вещества в составе жвачки и глотание большого количества кислорода при жевании провоцируют образование газов.

11. Повышение ежедневной физической активности

Физические упражнения помогут сделать испражнения более регулярными и освободить ЖКТ от лишних газов и воды.

12. Регулярное питание

Многие люди испытывают вздутие живота сразу после употребления большого количества еды за один раз. Лучше разделять прием пищи на небольшие порции и есть чаще, так пищеварительная система будет лучше работать.

13. Применение пробиотиков

Пробиотические препараты помогут в регуляции бактерий толстой кишки, которые продуцируют газ и вызывают вздутие живота.

14. Сокращение потребления соли

Избыток натрия заставляет организм удерживать воду. Это может вызвать ощущение раздутого живота.

15. Исключите любого рода болезни

В некоторых случаях газообразование является следствием болезни. Поэтому лучше пройти обследование и убедиться, что с вами все в порядке.

16. Переход на диету с низким уровнем FODMAP-веществ

Исследование показало, что подобная диета помогла устранить вздутие, метеоризм и боли в животе у 74% участников с синдромом раздраженного кишечника

17. Ведение дневника питания

У некоторых людей может быть непереносимость некоторых продуктов. Ведение дневника питания поможет выяснить на какую пищу реагирует ваш организм.

18. Исключите пищевые добавки и лекарства, которые могут провоцировать проблему газов

Некоторые добавки, такие как железо, могут вызвать запор и другие симптомы диспепсии, что в свою очередь провоцирует вздутие. Кроме того виновником повышенного газообразования могут быть различные лекарства. Необходимо тщательно изучить возможные побочные эффекты в инструкции.

← Назад